Часто задаваемые вопросы о загрязнении воды

 27 Фев 2014  Статьи

Что такое загрязнение воды?

Загрязнение это химическое, физическое или биологическое изменение качества воды, которое имеет плохое воздействие на любое живое существо, которое пьет, использует или живет в воде. Когда люди пьют загрязненную воду, это часто приводит к серьезным последствиям для здоровья. Загрязнение воды также может привести к тому, что вода станет непригодна для использования.

Что является основным источником загрязнения?

Существует несколько типов загрязнителей воды. Прежде всего, это болезнетворные агенты. Это такие организмы как бактерии, вирусы, простейшие и паразитические черви, которые попадают в систему канализации и необработанные отходы.

Второй категорией загрязнителей воды являются кислородо поглощающие отходы – это отходы, которые могут разлагаться при помощи кислородсодержащих бактерий. Когда большое количество таких бактерий перерабатывают эти отходы, уровень кислорода в воде может сильно понизиться. Это приводит к тому, что такие организмы, как рыбы, погибают.

Третьим типом загрязнителей воды являются водорастворимые неорганические загрязнители, такие как кислоты, соли и токсичные металлы. Большое количество этих веществ делают воду непригодной для питья и приведут к гибели живых организмов в воде.
Другим видом загрязнителей воды являются питательные вещества; это водорастворимые нитраты и фосфаты, которые являются причиной чрезмерного роста морских водорослей и других водных растений, уменьшающих содержание кислорода в воде. Это убивает рыб, а также может убить детей при попадании в питьевую воду.

Также вода может быть загрязнена такими веществами как нефть, пластмасса и пестициды, которые вредны для человека, всех растений и животных в воде. Взвешенные наносы также являются очень опасными, так как являются причиной снижения поглощения света водой и распространяются такие опасные вещества, как пестициды.

Наконец, водорастворимые радиоактивные вещества могут быть причиной рака, врожденных дефектов и генетических нарушений и по этой причине являются очень опасными загрязнителями воды.

Откуда идет загрязнение воды?

Обычно загрязнение воды является результатом деятельности человека. Различные области деятельности влияют на загрязнение воды. Существует два типа источников: точечные и рассредоточенные. Точечные источники распространяют загрязнения в специальных местах при помощи трубопроводов или канализации на воду на поверхности земли. Рассредоточенные источники - это те, которые невозможно отследить до источника распространения. Примерами точечных источников являются фабрики, заводы по очистке канализаций, подземные рудники, нефтяные скважины, нефтяные танкеры и сельское хозяйство. Примерами рассредоточенных источников являются: кислотные отложения из воздуха, уличный транспорт, загрязнители, которые распространяются при помощи рек и загрязнители, которые попадают в питьевую воду через подземные источники.
Рассредоточенные источники сложно контролировать, так как нарушителей невозможно отследить.

Как мы определяем загрязненность воды?

Загрязненность воды определяется в лабораториях, где анализируют малые количества воды на уровень содержания различных загрязняющих веществ. Живые организмы, такие как рыба, также могут быть использованы для определения загрязненности воды. Изменения в их поведении или росте показывают, что вода, в которой они обитают, загрязнена. Особые свойства этих организмов могут предоставить информацию о типе загрязнения среды. Лаборатории также используют компьютерные модели для определения того, какой уровень опасности содержится в исследуемой воде. Они импортируют в компьютер полученные данные, и после этого компьютер определяет, имеются ли в воде какие-либо загрязнения.

Что такое тепловое загрязнение, что является его причиной, и какова степень опасности?

В большинстве промышленных процессов вырабатывается много тепла, которое должно быть выпущено в окружающую среду, потому что это отработанное тепло. Самым дешевым способом для этого является воспользоваться водой, расположенной неподалеку, прогнать ее через завод и вернуть нагретую воду обратно. Тепло, которое выпускается в воду, имеет отрицательный эффект на все живые микроорганизмы. Это загрязнение известно как тепловое загрязнение или термальное загрязнение. Более теплая вода уменьшает растворимость кислорода в воде и также способствует тому, чтобы водные организмы дышали более быстро. Многие водные организмы погибнут из-за нехватки кислорода или станут более восприимчивыми к болезням.

Что такое эвтрофикация, что является ее причиной и чем это угрожает?

Эвтрофикация это естественное обогащение биогенными элементами рек и озер. Обогащение часто увеличивается благодаря человеческой деятельности, как например сельское хозяйство (навоз). Со временем озера становятся эвтрофными из-за увеличения биогенных элементов. Эвтрофикация в основном происходит из-за увеличения уровня нитратов и фосфатов и оказывает отрицательное влияние на жизнь организмов в воде. Благодаря обогащению, такие водные растения как морские водоросли, разрастутся. В итоге, вода будет поглощать меньше света, и определенные аэробные бактерии станут более активными. Эти бактерии еще больше понизят уровень кислорода, таким образом, могут быть активными только анаэробные бактерии. Это делает невозможным жизнь для рыб и других организмов.

Что такое кислотный дождь и как он образуется?

Обычная дождевая вода имеет значения pH между 5 и 6. Это означает, что вода имеет нейтральную, слегка кислотную среду. Во время выпадения дождевая вода растворяет такие газы как двуокись углерода и кислород. Сегодня промышленность выделяет большие количества подкисляющих газов, таких как оксид серы и монооксид углерода. Эти газы также растворяются в дождевой воде. Это приводит к тому, что изменяется pH осадков – pH дождя снизится до значения 4 или меньше. Когда вещество имеет pH 6,5 или ниже, то это кислота. Чем ниже pH, тем более кислотным будет вещество. Вот почему дождь, имеющий более низкий показатель pH, из-за наличия растворенных промышленных выделений, называется кислотным.

Почему иногда вода пахнет как тухлые яйца?

Когда вода обогащена биогенными элементами, в конечном счете, анаэробные бактерии, которые не нуждаются в кислороде для жизнедеятельности, станут очень активными. Эти бактерии производят определенные газы. Одним из таких газов является сероводород. Это вещество имеет запах тухлых яиц. Когда вода пахнет тухлыми яйцами, мы можем сделать заключение, что содержится водород по причине нехватки кислорода в анализируемой воде.

Что является причиной белых отложений на насадках для душа и стенах душевой?

Вода содержит много веществ. Небольшая часть из них – это кальций и углерод. Углерод играет роль буфера для воды и тем самым является очень важным компонентом.
Когда кальций реагирует с углеродом, образуется твердое вещество, которое называется известняком. Этот известняк является причиной белых отложений на душевых насадках и стенах душевых и известен как известняковые отложения. Его можно удалить при помощи специальных чистящих веществ.